L’équipe2018-10-11T14:02:48+00:00

Équipe administrative

Direction

Directrice Régionale
Mme Béatrice MAFFEI
Directeur adjoint
Mr Yves GROLLEMUND
Directrice administrative et financière
Mme Laure ANTONA
Directeur des ressources humaines
Mr Rémi MATTEI

Scolarité, communication

M. Valère GIACOMONI (Aiacciu)
Mme Evelyn GIACOMONI (Aiacciu)
Mme Sabine VINCIGUERRA DUBOSCQ (Bastia)
Mme Isabelle MARCHETTI (Bastia)
Mme Bernadette FERRANDI (Bastia)

Équipe technique

Accueil

Mr Antoine QUILICI (Aiacciu)
Mr Jean-Jacques CAPPAÏ (Aiacciu)
Mme Sophie LECA (Aiacciu)
Mr Gérard SEMIDEI (Bastia)
Mr Anthony MURIANI (Bastia)

Entretien

Mme Sophie LECA (Aiacciu)
Mme Sylviane GIGOU (Bastia)
Mme Rose Catherine BENAZZI (Bastia)

Équipe pédagogique musique

Pratiques collectives instrumentales

Orchestres
Laurence BABIAUD (Aiacciu)
Bruno JOUVENEL (Aiacciu)
Serge LODI (Aiacciu)
Philippe BIONDI (Aiacciu)
Luc LAUTREY (Bastia)
Marie-Pierre MALATERRE (Bastia)
Paul-Antoine de ROCCA-SERRA (Bastia)

Ensembles de Guitares
Ellen REYMAN (Aiacciu)
Sandrine LUIGI (Bastia)
Emile TAMAGNA (Bastia)

Ensemble de Mandolines et guitares
Sandrine LUIGI (Bastia)

Ensembles à vents
Adrien LEDOUX (Aiacciu)
Gilbert USAI (Bastia)

Ensemble de musique Ancienne
Catherine ZIMMER (Aiacciu)

Atelier Jazz
André PAOLI (Aiacciu)
Pierre REBOULEAU (Bastia)

Atelier rock 
Jean Marie GIANNELLI (Bastia)

Atelier percussions afro/cubaines
Philippe BIONDI (Aiacciu)
Jean.Michel GIANNELLI (Bastia)

Musique de chambre
Laura SIBELLA (Aiacciu)
Elise LANCEROTTO (Bastia)
Anne-Lise HERRERA (Bastia)
Paul-Antoine de ROCCA-SERRA (Bastia)

Ensembles de classes
Tous les enseignants

Formation et culture musicale

Carole SEGURA-KREMER (Aiacciu)
Benoit DANTIN (Aiacciu)
Lionel NICOLAY (Aiacciu)
Isabelle GLEIZE (Aiacciu)
Bernadette RENUCCI (Bastia)
Delphine MOREL (Bastia)
Anthony AGOSTINI (Bastia)
Luc LAUTREY (Bastia)
Angélique GAMBARO (Bastia)

Eveil/ initiation
Isabelle GLEIZE (Aiacciu)
Angélique GAMBARO (Bastia)
Delphine MOREL (Bastia)

Interventions en milieu scolaire
Isabelle GLEIZE (Aiacciu)

Voix

Chant
Véronique GIACOMONI (Aiacciu)
Anne-Marie GRISONI (Bastia)

Accompagnement des chanteurs
Isabelle CHASSIN (Aiacciu)
François COLIN (Bastia)

Chant Traditionnel
François BERLINGHI (Bastia)

Chant Choral
Lionel NICOLAY (Aiacciu)
Isabelle GLEIZE (Aiacciu)
Benoit DANTIN (Aiacciu)
Carole SEGURA-KREMER (Aiacciu)
Anthony AGOSTINI (Bastia)
Delphine MOREL (Bastia)
Bernadette RENUCCI (Bastia)

Chœurs d’Adultes
Lionel NICOLAY (Aiacciu)
Anthony AGOSTINI (Bastia)

Instruments polyphoniques

Piano
Myriam OGNO (Aiacciu)
Laura SIBELLA (Aiacciu)
Jean-Pierre RENUCCI (Aiacciu)
Pascale DAVIN-PAJANACCI (Bastia)
Damien MICHEL (Bastia)
François COSTA (Bastia)

Clavecin
Catherine ZIMMER (Aiacciu)

Orgue – Harpe
Elise LANCEROTTO (Bastia)

Guitare
Ellen REYMAN (Aiacciu)
Jean-Baptiste GOMEZ (Aiacciu)
Sandrine LUIGI (Bastia)
Emile TAMAGNA (Bastia)

Percussions
Philippe BIONDI (Aiacciu)
Jean-Michel GIANNELLI (Bastia)

Pianistes accompagnateurs
François COSTA (Bastia)
Martine de BARROS (Bastia)
Isabelle CHASSIN (Aiacciu)
Pascal LE DERVOUET (Aiacciu)

Cordes

Violon
Bruno JOUVENEL (Aiacciu)
Laurence BABIAUD (Aiacciu)
Vanessa CAHUZAC (Orchestre  à l’Ecole)(Aiacciu)
Raphaël PIERRE (Bastia)
Marie-Pierre MALATERRE (Bastia)
Elena FILIPPI (atelier adultes) (Bastia)

Alto
Laurence BABIAUD (Aiacciu)
Raphaël PIERRE (Bastia)

Violoncelle
Serge LODI (Aiacciu)
Paul-Antoine de ROCCA-SERRA (Bastia)
Anne-Lise HERRERA (Bastia)

Vents

Flûte traversière
Marc POUGET (Aiacciu)
Christine VIGNOUD (Bastia)

Clarinette
Denys VIGNON (Aiacciu)
Lucien AUBERT (Bastia)

Saxophone
Adrien LEDOUX (Aiacciu)
Gilbert USAÏ (Bastia)

Cuivres
Laurent LABBE (Aiacciu)
Luc LAUTREY (Bastia)

Jazz – Musiques actuelles
Musiques traditionnelles

Batterie
André PAOLI (Aiacciu)
Jean-Claude PAOLINI (Bastia)

Piano jazz
Philippe BIONDI (Aiacciu)
Pierre REBOULEAU (Bastia)

Guitare jazz, Guitare électrique
Basse électrique et Ensemble de Rock
Jean-Marie GIANNELLI (Bastia)
Guitare basse
Julien KRIEGER (Aiacciu)

Ateliers jazz
André PAOLI (Aiacciu)
Pierre REBOULEAU (Bastia)

Musiques de Corse, musiques du Monde
Raphaël PIERRE (Bastia)
François BERLINGHI (Bastia)

Équipe pédagogique danse

Eveil / initiation

Denise VIGNON (Aiacciu)
Vanessa de PERETTI (Bastia)

Danse classique

Valérie MIGOUBERT (Aiacciu)
Emmanuelle LE CORRE-HEYER (Bastia)
Stéphanie VENTURI (Bastia)

Danse contemporaine

Denise VIGNON (Aiacciu)
Gwénaëlle BOUGET (Aiacciu)
Saveria TOMASI (Bastia)
Vanessa de PERETTI (Ajaccio et Bastia)

Danse Jazz

Vanessa de PERETTI (Aiacciu)
Delphine NAFTEUX (Bastia)

Accompagnement danse

Pascal LEDERVOUET (Aiacciu)
Jean-Michel GIANNELLI (Bastia)

Formation musicale danseurs

Denise VIGNON (Aiacciu)
Jean-Michel GIANNELLI (Bastia)

Culture chorégraphique

Denise VIGNON (Aiacciu)
Emmanuelle LE CORRE-HEYER (Bastia)
Saveria TOMASI (Bastia)
Delphine NAFTEUX (Bastia)

Anatomie – Physiologie

Vanessa de PERETTI (Bastia)

Équipe pédagogique théâtre

Eveil
Ateliers enfants
Ateliers adultes
Cursus

Valérie FURIOSI (Aiacciu et Bastia)